Studio47

Панорамы улиц Борисоглебска появились в Google Street View

Проект Street View компании Google стартовал 25 мая 2007 года - тогда в нем было лишь пять городов США. Постепенно начали добавляться другие города США и мира, в том числе и России. В начале февраля 2014 года вышло масштабное обновление сервиса и в него добавили еще 300 городов России в число которых вошел и наш Борисоглебск.

Google Street View - это функция Google Maps и Google Earth, позволяющая смотреть панорамные виды улиц городов мира с высоты около 2,5 метров. Углы обзора составляют 360° и 290° по горизонтали и вертикали соответственно.

«За 2013 год 23 автомобиля Google проехали по России 298 тысяч километров и отсняли территорию, на которой проживает почти 60% населения страны. Сейчас сервис просмотра улиц доступен более чем в 500 городах.» - сообщается в официальном блоге Google от 30.01.2014г.

Панорамы Борисоглебска

Автомобиль Google с установкой для съёмки панорам

Чтобы посмотреть панорамы города Борисоглебска, достаточно просто перейти на сервис Street View.

Карта города Борисоглебска

Голубым выделены все отснятые улицы

Автомобиль Google оснащенный специальной камерой побывал в Борисоглебске 19 мая 2013 года. Для определения этой даты пришлось даже провести небольшое расследование, т.к. нигде в интернете такой информации найти не удалось. Просто Google не публикует эти сведения.

Первое, что пришло в голову – это посмотреть снимки сделанные в районе светодиодного экрана установленного у 3-го корпуса БГПИ по ул. Советской.

Панорамы Борисоглебска

Воскресенье - 13:03 - Борисоглебск

Окно программы Google Earth

Окно программы Google Earth

И сообщил нам этот экран о том, что это был жаркий воскресный полдень ))).

А вот от программы Google Earth удалось добиться больше... Оказалось, что панорамы были отсняты в мае ...

В мае 2013 года судя по календарю было 4 воскресенья, это 5, 12, 19 и 26 числа…

Сравнения температурных показателей в эти 4 дня с отметкой +25°С (и в общем погоды) не дали особо точных результатов, но всё же позволили сделать некоторые предположения...

Архив погоды в Борисоглебске

Архив погоды в Борисоглебске

Дальше было решено действовать методом исключения, и для этого нам необходимо было посетить площадь им В.И. Ленина, чтобы убедиться, что на ней не ведётся никаких приготовлений к Дню пионерии, который празднуется 19 мая. И что мы видим прямо во всю сцену… 19 мая – День детских объединений и организаций.

19 мая – День детских объединений и организаций

19 мая – День детских объединений и организаций

На этом поиски прекратились...

Судя по следующим снимкам можно со 100% уверенностью утверждать, что автомобиль Google пробыл в Борисоглебске как минимум 2 часа. Ровно в 13:00 он находился в центре города, а в 10:53 проезжал мимо железнодорожного вокзала, о чем свидетельствуют электронные часы на здании ООО "Предприятие "ЦНО-Химмаш"...

Панорамы Борисоглебска

Центр Борисоглебска встретил Google торжественным боем ))

Часы Борисоглебска

Часы на здании ООО "Предприятие "ЦНО-Химмаш"

Так что теперь давайте дружно вспоминать где Вы находились в это время и искать себя на снимках...

Я, кстати, примерно в 11:00 покупал на автовокзале билеты, чтобы 20 мая отправиться в Воронеж, но Google-авто на привокзальную площадь почему-то решило не заезжать, быть может и пересеклись бы...

Затем добрался до Борисоглебского трикотажа на Середина, после около 40 минут находился у гостиницы Борисоглебск и дошел до площади Ленина по Третьяковской. Побывал у гимназии, но с Google-авто так и не встретился...

Борисоглебский трикотаж

Дата снимка 19.05.2013г. 12:06ч. (здание ОАО "Борисоглебский трикотаж")

Мемориальная доска В.С. Тучину на гимназии в г. Борисоглебске

Дата снимка 19.05.2013г. 12:44ч. (здание гимназии №1)

Ссылки по теме:

Панорамные снимки Борисоглебска

Панорамные снимки городов мира

Заказать виртуальный тур